Latvijas un Azerbaidžānas zinātņu akadēmijas paraksta sadarbības memorandu

24-01-2014

MemorandsАзербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в четверг прошла встреча с делегацией Академии наук Латвии во главе с ее президентом, академиком Оярсом Спаритисом.

Поприветствовав гостей, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что между Азербайджаном и Латвией установлены дружественные взаимоотношения и налажены двусторонние связи в различных областях.

По его словам, расширение этих связей имеет большое значение.

В ходе встречи Спаритис ознакомил присутствующих с предложениями Академии наук Латвии по развитию научного сотрудничества с НАНА.

После обсуждения этих предложений президент Академии наук Азербайджана подчеркнул, что руководители институтов физики, информационных технологий, археологии и этнографии, литературы, географии, ботаники и других научных организаций НАНА заинтересованы в установлении тесных связей с соответствующими институтами и организациями Академии наук Латвии, различными учебными заведениями этой страны.

По его словам, в рамках этого сотрудничества возможны организация взаимного научного обмена, командировок, разработка совместных проектов в различных областях, проведение тренингов и других мероприятий.

По результатам встречи был подписан меморандум "О развитии двусторонних отношений между Национальной академией наук Азербайджана и Академией наук Латвии в области научно-инновационного потенциала".

В соответствии с меморандумом, в 2014-2015 годах планируются согласование направлений совместных фундаментальных и прикладных исследований в области физико-технических и химико-биологических наук, обсуждение возможностей совместных проектов по реставрации памятников культуры, создание на территории Латвии базы для обучения молодых специалистов по экономическим дисциплинам и реализации инновационных проектов.

Pēdējā atjaunošana 24-01-2014
Powered by Elxis - Open Source CMS